Путин почтил память жертв геноцида армян в Османской империи

24.04.2015, 12.09

В Армении начались мероприятия в память 100-летия геноцида армян в Османской империи.

В мемориальный комплекс, где идет церемония поминовения погибших во время событий 1915 года в Османской империи, прибыл президент России, а также представители других официальных делегаций.

Владимир Путин не в первый раз посещает мемориал: ранее он был здесь в 2001 и 2013 году. Президент подошел к армянскому лидеру Сержу Саргсяну, а затем прошел вдоль аллеи к центральной части монумента, к памятному венку.

Построенный на холме Цицернакаберд ("ласточкина крепость") обелиск символизирует скорбь по погибшим и возрождение нации.

Отдать дань памяти жертвам геноцида прибыли президенты четырех стран: России, Франции, Сербии и Кипра, а также представители Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Норвегии, Нидерландов, Ирландии, Дании и других стран. Прибыли и архиереи Армянской апостольской церкви под предстоятельством католикоса Гарегина II. Геноцид армян в Османской империи признала 21 государство.

Гостей встречал президент Армении и его супруга. В сопровождении ребенка с флажком своей страны, каждый возложил по желтой розе к мемориалу. Эти розы составили серединку венка, изображающего цветок незабудки - символа памятных мероприятий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть