Правительство решило сохранить россиянам накопительную часть пенсии

23.04.2015, 10.54 -

Соответствующее заявление сделал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, Минфин РФ предлагает оставить в силе все ранее принятые решения по формированию накопительной части пенсионной системы в РФ, мораторий истечет автоматически в 2016 году. Планируется, что уже с 2016 года работа пенсионной системы будет восстановлена в докризисном формате и накопительный компонент пенсионной системы будет восстановлен.

"Мы исходим из того, что все решения приняты, и ничего другого принимать не надо. Но когда нас спрашивают, мы, естественно, подтверждаем позицию, что необходимо оставлять вещи как есть", - цитирует Моисеева РИА Новости.

Ранее, по итогам совещания по проблемам пенсионной системы, которое прошло 22 апреля у премьер-министра, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что Дмитрий Медведев лично объявит решение по поводу накопительной части пенсии.

Во всех правительственных ведомствах отказались официально комментировать решение Минтруда. В то же время, по сведениям двух источников “Ъ”, близких к правительству, Дмитрий Медведев объявит на заседании правительства в четверг, 23 апреля, о восстановлении с 2016 года работы пенсионной системы в докризисном формате и о возвращении к работе накопительного компонента пенсионной системы.

В проекте "Основных направлений деятельности правительства", опубликованном Минэкономики, вопрос реформирования накопительных пенсий напрямую не упоминается, упоминания "пенсионных накоплений" в проекте документа, еще не рассмотренного в Белом доме, невозможно рассматривать ни как подтверждение, ни как опровержение сохранения накопительного компонента многоуровневой пенсионной системы.

Кроме того, в среду официально опубликовано поручение президента Владимира Путина Центробанку и правительству до 25 апреля подготовить предложения по механизмам инвестирования пенсионных накоплений.

В последнее время разгорелась дискуссия о переходе от обязательного формата пенсионных накоплений к добровольному. Обсуждению способствовало принятие властями России решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год.

Минэкономики вместе с Минфином выступают за сохранение накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования, сообщает Лента.ру. В финансово-экономическом блоке полагают, что средства накопительной пенсии являются важным инвестиционным ресурсом для экономики и настаивают на продолжении работы негосударственных пенсионных фондов.

Социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец выступает за переход к полностью распределительной пенсионной системе. По мнению блока, управляющие компании НПФ не могут обеспечить достаточный уровень доходности отданных им накоплений россиян, тогда как в распределительной системе пенсионные выплаты ежегодно индексируются правительством на уровень инфляции.

По существующей на сегодня схеме момент 22% а из фонда оплаты труда работника уходит в пенсионную систему: 16% в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% в накопительную. Социальный блок предлагает отправлять эти 6% в страховую часть. В этом случае работник должен будет формировать накопления самостоятельно.

При этом и противники, и сторонники отказа от обязательной накопительной части пенсий заявляют о необходимости принять в текущем году принципиальное решение по этому поводу, не ограничившись на этот раз горизонтом одного года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть