Объявлена официальная программа Каннского кинофестиваля

17.04.2015, 11.56

Каннский кинофестиваль объявил официальную программу на 2015 год, сообщает Интерфакс. Согласно программе, опубликованной на сайте киносмотра, фильмом открытия текущего года станет картина французской актрисы и режиссера Эмманюэль Берко «С высоко поднятой головой».

Кроме того, в основную программу вошли 17 фильмов режиссеров из десяти стран. За «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться в том числе «Море деревьев» Гаса Ван Сента с Мэттью МакКонахи и Наоми Уоттс, «Кэрол» Тодда Хейнса с Кейт Бланшетт, «Макбет» Джастина Курзеля с Майклом Фассбендером и Марион Котийяр и «Мой король» Майуэнн Ле Беско с Венсаном Касселем и Луи Гаррелем. Также в конкурсе заявлены «Dheepan» Жака Одиара, «Наемница» Дени Вильнева и «Молодость» Паоло Соррентино. Между тем в программе «Особый взгляд» за вторую по значимости награду кинофестиваля будут бороться 14 фильмов.

Среди короткометражных фильмов за награду фестиваля будут сражаться девять картин.

В то же время для участия в программе «Синефондасьон» в этом году отобраны 18 фильмов в честь 18-летия программы.

В рамках Каннского фестиваля вне программы будут показаны новый фильм Вуди Аллена «Иррациональный человек», «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера, «Маленький принц» Марка Осборна и анимационная «Головоломка» Пита Доктера и Роналдо Дель Кармена от студии Pixar.

Каннский фестиваль продлится с 13 по 24 мая. В последний день состоится церемония награждения, на которой будет вручена «Золотая пальмовая ветвь».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть