Президент РФ призвал развивать профориентацию учащихся еще со школы

16.04.2015, 13.02

Президент России Владимир Путин, отвечая на первый вопрос гостей студии в ходе прямой линии, заявил, что профориентацией молодежи следует заниматься на самой ранней стадии, еще в школе.

«Подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства, является одним из ключевых элементов роста в ближайшее время, потому что само производство усложняется. Нам нужны, конечно, высококвалифицированные рабочие кадры», – сказал Путин.

«Мы очень много работаем с объединениями предпринимателей – и с теми, кто представляет малый и средний бизнес, и с теми, кто представляет крупные предприятия. Мы договорились с ними о целом наборе мер, совместных действий, это и компетенции во многих отраслях, совместная работа по организации производственной практики и так далее. Без этого просто невозможно двигаться, это очевидный факт», – отметил Путин.

Президент указал, что у правительства «есть целая программа работы по этому направлению».

По словам Путина, лучше начинать профориентацию на самой ранней стадии, еще в школе.

«В крупных городах, таких, как Москва, чуть ли не 100% стремится поступать в вузы. Тяга к знаниям – очень хорошая вещь. Но это в том числе говорит о том, что у нас плохо организована профориентация еще на школьном уровне», – заявил Путин.

Вопрос о профориентации молодежи задал предприниматель из Нижнего Тагила, владелец мобильной кондитерской. Он подчеркнул, что меры поддержки молодых предпринимателей работают, но есть трудность с молодыми кадрами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть