СМИ: работодателей обяжут оплачивать выходные на диспансеризацию

16.04.2015, 09.29

Уже этой осенью российских работодателей могут обязать оплачивать время, потраченное сотрудником на хождение по врачам, пишут "Известия". Поправки в Трудовой кодекс (ТК) готовят члены комитета Госдумы по охране здоровья, законопроект может быть внесен в парламент в конце мая.

По словам первого зампреда комитета Николая Герасименко, в ближайшее время предложение будет обсуждаться с Минздравом и Минтрудом.

Законодатель отметил, что основным препятствием для прохождения диспансеризации для работающего населения является начальство, которое зачастую отказывается давать работнику отгул. ТК такой обязанности не предусматривает.

По словам депутата ГД, прохождение диспансеризации крайне важно для раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

По статистике Минздрава, диспансеризация взрослого населения не пользуется особой популярностью у россиян. В 2013 году число прошедших ее снизилось с 28,8 млн человек до 20,5 млн (данные периода 2006-2012 годов. — "Росбалт"). В 2014 году показатель вырос до 22,4 млн человек.

В апреле 2015 года Счетная палата выяснила, что оптимизация здравоохранения не достигает заявленных целей. Сокращение врачей снизило доступность медпомощи. В больницах в прошлом году умерло на 18 тыс. пациентов больше, чем в 2013-м. При этом в 49 регионах число умерших выросло на фоне снижения количества госпитализированных больных.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть