Обама призвал Конгресс исключить Кубу из спонсоров терроризма

15.04.2015, 09.43

Президент США Барак Обама выступил с обращением к Конгрессу, в котором содержатся рекомендации об исключении Кубы из списка государств, признанных американскими властями спонсорами терроризма, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома в среду, 15 апреля.

Агентство уточняет, что законодатели должны принять соответствующее решение в течение 45 дней. Принятие такого решения позволит сделать шаг к восстановлению дипломатических отношений между двумя странами.

«После тщательного анализа данных о Кубе от разведывательного сообщества, а также гарантий, предоставленных правительством Кубы, госсекретарь пришел к выводу, что Куба выполнила условия для исключения из числа государств-спонсоров терроризма», — уточняется в документе.

«Одна из наших неотложных задач включает в себя нормализацию дипломатических отношений и последующее открытие посольства в Гаване, и предоставление Кубе возможности открыть посольство в Вашингтоне, чтобы наши дипломаты могли взаимодействовать на более регулярной основе», — подчеркивал Обама на встрече с Раулем Кастро на Саммите Америк в Панаме 11 апреля. Кубинский лидер со словами коллеги согласился.

17 декабря 2014 года Обама объявил о начале процесса нормализации отношений с Кубой. «Устаревшей подход к Кубе завершен», — подчеркнул тогда американский лидер.

О том, что США и Куба договорились о восстановлении дипломатических отношений, прерванных в январе 1961 года, ранее сообщило агентство AP со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента. В первую очередь речь идет о возобновлении работы посольства США в Гаване, отмечало агентство. По словам представителя администрации, начнется также организация визитов на высоком уровне на Кубу.

США по дипканалам проинформировали Россию о планах возобновить дипотношения с Кубой, уточняло РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Москве. Он сообщил агентству, что в России будут приветствовать такого рода шаги двух стран.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть