На ответственных за тушение пожаров в Забайкалье завели дело

15.04.2015, 09.22

В Забайкалье возбуждено уголовное дело против чиновников, ответственных за пожаротушение, сообщила областная прокуратура. В результате проверки и.о. руководителя Гослесслужбы края, а также некоторых должностных лиц правительства подозревают в халатности. По последним данным, число жертв лесных пожаров выросло до четырех. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры, передает ТАСС.

"По результатам проверки выявлены нарушения требований законодательства, выразившиеся в длительном невыполнении органами государственной власти края обязанности по надлежащему исполнению полномочий в сфере лесных отношений, формирования необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также защиты населенных пунктов от пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.     

Прокуратура сообщила, что направила в Следственное управление СКР по Забайкальскому краю материалы прокурорской проверки.

В результате в СУ приняли решение возбудить уголовное дело по признакам преступления о халатности по фактам ненадлежащего исполнения полномочий против исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы края, а также некоторых должностных лиц правительства Забайкалья, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию ЧС.

Пожары в Забайкалье начались 19 марта. Шквалистый ветер привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах края. По предварительным данным, жертвами стихии стали четыре человека, пострадали свыше 21 тысячи человек. Огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов региона. Также пострадали 284 дачных дома.

В Забайкалье введен режим ЧС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть