Известной фигуристке Татьяне Навке исполняется 40 лет

13.04.2015, 16.21

Известная российская фигуристка, трехкратная чемпионка России, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Татьяна Навка сегодня празднует день рождения. Спортсменке исполняется 40 лет.

В 1991 году Навка в паре с Самвелом Гезаляном вошла в национальную сборную СССР, становилась победительницей крупных международных турниров Skate America и Nations Cup. После распада Советского Союза Татьяна и Самвел выступали за Белоруссию, представляли эту страну на Олимпийских играх в Лиллехамере, где оказались одиннадцатыми. Занимали пятое место на чемпионате мира и четвертое место на чемпионате Европы.

С 1996 по 1998 год партнером Навки был Николай Морозов. Эта пара также представляла Белоруссию, становилась победительницей Мемориала Карла Шефера, участвовала в Олимпийских играх в Нагано. В 1996 году в США Татьяна попала в поле зрения нового тренера – кумира своей юности, экс-чемпиона мира Александра Жулина, с которым познакомилась еще в 1993 году на золотом для него чемпионате мира в Праге. Вскоре между ними, несмотря на разницу в 12 лет, вспыхнули скрытые от глаз окружающих романтические отношения.

С 1998 года Навка выступала за Россию в паре с Романом Костомаровым; перспективного партнера, на 2 года моложе Татьяны, ей выбрал Жулин. У фигуристов было идеальное сочетание ростовых данных: Навка – 170 см, Костомаров – 182 см. К Олимпиаде 2006 года в Турине Навка и Костомаров подошли бесспорными фаворитами: с 2004 года они не проигрывали на чемпионатах России, Европы и мира ни одного старта, всюду брали «золото». После победы на Олимпийских играх в Турине в 2006 году Татьяна Навка и Роман Костомаров приняли решение завершить спортивную карьеру. Сразу же было решено, что пара сохранится и будет продолжать выступать с показательными номерами и в профессиональных шоу.

Напомним и о личной жизни Навки. В августе прошлого года фигуристка во второй раз стала мамой – она родила дочку Надю. Известно, что отцом ребенка стал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который оставил ради чемпионки свою жену и детей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть