США пригрозили России последствиями перехвата самолета над Балтикой

13.04.2015, 09.49 -

Пентагон назвал небезопасными и непрофессиональными действия пилота российского истребителя, вылетевшего на перехват американского военного самолета над Балтийским морем, и предупредил Москву о возможном усилении напряженности между странами. «Непрофессиональный перехват самолета мог причинить вред экипажам всех участвующих [в инциденте] воздушных судов. Еще важнее то, что небрежные действия одного пилота могут привести к обострению напряженности между странами», — заявил пресс-секретарь Пентагона Марк Райт. Представитель американского военного ведомства подчеркнул, что данный воздушный инцидент был совершен «в условиях изменившейся обстановки в сфере безопасности в связи с агрессией России против Украины», передает Associated Press. Соединенные Штаты выразили протест в связи с инцидентом над Балтикой, имевшим место 7 апреля.

По данным Пентагона, военный самолет США RC-135U находился в международном воздушном пространстве к северу от Польши. Американские чиновники утверждают, что российский истребитель Су-27 на высокой скорости совершил с тыла перехват американского судна, а затем дважды облетел вокруг него, используя в непосредственной близости «небезопасные и непрофессиональные маневры».

По некоторым данным, американский самолет совершал полет над Балтийским морем с целью мониторинга российского вооружения, в частности ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Министерство обороны России прокомментировало сближение Су-27 с американским разведывательным самолетом, указав, что RC-135U уверенно направлялся в сторону российской границы. Навстречу ему был послан Су-27. После облета российского истребителя американский самолет-разведчик изменил курс и ушел от российской границы. При этом официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что RC-135U пытался приблизиться к российским границам с выключенным транспондером. «Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это — компетенция исключительно российского командования», — заявил генерал. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Александр (Смоленск) - 13.04.2015, 10.07 -
Молодцы наши пилоты

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть