Цены на автомобили снизятся через 3-4 месяца, уверены эксперты

10.04.2015, 12.26

Цены на иностранные автомобили снизятся через 3-4 месяцы, если курс валют закрепится на достаточно низком уровне, сообщил «Русской службе новостей» независимый эксперт авторынка Алексей Захаров.

«В основном это скажется на машинах экономкласса, может быть, даже в большей степени скажется на сборочных производствах, находящихся в РФ. Они же тоже выполняют сборку со значительной долей привозных комплектующих. Основным сигналом будет запуск или увеличение производительности заводов в Санкт-Петербурге и Калуге», – добавил эксперт.

Захаров пояснил, что сначала дилерам необходимо продать те автомобили, которые были закуплены при высоком курсе валюты. От того, как они будут распродаваться, зависят сроки новых поставок.

Ожидать сильного снижения цен все же не стоит, предупреждает автоэксперт.

«Дилеры и так торгуют с мизерной маржой. 5% падения цен – это максимум. В основном ограничится 2-3%, а то и вовсе не будет. У нас же законы просты: курс рубля падает – цены повышаются, курс рубля растет – цены опять повышаются», – отметил Захаров.

По мнению эксперта, автодилеры не станут демпинговать. В кризис снижать цены для расширения своего присутствия на рынке можно лишь в том случае, если знаешь, когда этот кризис закончится, подчеркнул Захаров. Пока макроэкономические показатели не свидетельствуют о скором выходе из него.

10 апреля курс евро на Московской бирже упал ниже 55 рублей до отметки 54,4 рубля. Доллар при этом стремится к показателю 51 рубль. ОН держался на уровне 51,15.

Обе валюты продолжают обновлять минимумы с 2014 года (доллар — с третьей декады декабря, евро — с ноября). Эксперты отмечают, что повышение рубля связывается с сохранением спекулятивных действий на операциях carry trade, основанных на улучшении долгосрочных оценок российских экономических перспектив.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть