СБУ возбудила против Януковича уголовное дело об узурпации власти

09.04.2015, 10.25

Служба безопасности Украины (СБУ) завела новое уголовное дело против бывшего президента страны Виктора Януковича. Об этом в своем Facebook сообщил заместитель председателя рабочей группы при Минюсте по доработке закона о люстрации Карл Волох. Наряду с Януковичем фигурантами дела стали судьи Конституционного суда Украины и ряд других крупных чиновников.

«Сегодня вечером [8 апреля] в СБУ зарегистрировано уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране! В ближайшее время многим «неприкасаемым» будут объявлены подозрения», — говорится в сообщении.

Чиновник подчеркнул, что данное уголовное дело является «судьбоносным для Украины» и «не имеющим аналогов в украинской юриспруденции». По его словам, следователи «получили полную поддержку и зеленый свет» от главы СБУ Наливайченко и генпрокурора Украины Шокина.

В отношении Януковича на Украине возбуждено уже несколько уголовных дел. В январе 2015 года его объявили в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой. Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего президента страны.

4 февраля Верховная рада Украины приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Депутаты постановили, что Янукович самоустранился от выполнения своих обязанностей, а по закону о люстрации он «узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины».

Украина намерена добиться экстрадиции Януковича. На этой неделе Генпрокурор Украины Виталий Ярема направил в российскую Генпрокуратуру запрос о местонахождении и задержании экс-президента и других высших чиновников периода его пребывания главой государства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть