Проект широкой амнистии к 70-летию Победы внесли в Госдуму

08.04.2015, 12.37

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект широкой амнистии к 70-летию Победы. Как сообщает «Русская служба новостей», в случае принятия документа на свободу могут выйти те осужденные, которые относятся к социально незащищенной категории граждан.

«Предусматривается применение амнистии к широкому кругу лиц, в том числе осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях): в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до 16 лет, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II группы, больных туберкулезом и отнесенных к I или II группе диспансерного учета», - говорится в документе.

Кроме того, шанс выйти на свободу могут получить ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, а также участники боевых действий или проходившие службу в действующей армии, награжденные орденами и медалями СССР или России.

Предусмотрена также амнистия для граждан, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые находящихся под следствием.

В то же время проект амнистии не распространяется на граждан, совершивших тяжелые преступления, и на рецидивистов.

Напомним, предыдущая широкая амнистия объявлялась в России в 2013 году по случаю 20-летия Конституции. Тогда сообщалось о 25 тысячах человек, которые могут быть амнистированы.

По данным правозащитников, сегодня в России порядка 670 тысяч заключенных. По этому показателю страна занимает 10-е место в мире.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть