КХЛ: питерский СКА стал вторым финалистом Кубка Гагарина

08.04.2015, 12.07

Петербургский СКА впервые сыграет в финале Кубка Гагарина. Бороться за главный трофей Континентальной хоккейной лиги команда Вячеслава Быкова будет с казанским "Ак Барсом". А в решающем матче полуфинальной серии петербуржцы обыграли московский ЦСКА.

Седьмой сезон, седьмой матч полуфинальной серии между двумя армейскими коллективами. Лучшая команда регулярного чемпионата ЦСКА против амбициозного СКА. Переполненные трибуны ледового дворца. Билеты на этот матч раскупили за 15 минут. Не хватило места и журналистам, многие из которых, даже попав на арену, вынуждены были смотреть матч в пресс-центре по телевизору. Казалось, эти телевизоры могли бы работать от напряжения, царившего на трибунах.

Уже на второй минуте хозяева, игравшие к тому времени в большинстве, проталкивают шайбу в ворота Коскинена. Трибуны ревут, а арбитр едет просматривать повтор. Спустя несколько секунд под неодобрительный гул он отменяет гол.

Середина периода. Капитан петербуржцев Илья Ковальчук, сломавший к тому времени клюшку, бросает неотразимо для Кевина Лаланда — 1:0. Именно при таком счете команды заканчивают первый период. После перерыва гости имеют небольшое преимущество, которое, воспользовавшись замешательством игроков соперника, в гол превращает Дадонов — 2:0.

А под занавес периода слово взяли уже лидеры ЦСКА. Сначала Александр Радулов, подставив клюшку под бросок Григоренко, сократил отставание. А через две минуты Да Коста, к восторгу трибун, восстанавливает равенство. Вдохновленные хозяева вели себя активнее в заключительном периоде. Но забивают гости. Патрик Торесен после броска Антона Белова переправляет шайбу в ворота — 3:2.

Буквально сразу же хоккеисты ЦСКА вновь отправляют шайбу в ворота Коскинена. И вновь после видеопросмотра гол отменен. Оставшееся время хозяева провели в безрезультатных попытках восстановить равенство. Финальную сирену встречает ликование в секторе болельщиков петербуржцев и разочарованное молчание поклонников ЦСКА. 3:2 в матче и 4:3 в серии.

СКА выходит в финал, переписав историю. До этого в плей-офф Кубка Гагарина еще никому не удавалось выиграть серию, уступая 3:0. При этом петербуржцы подтвердили другую примету, согласно которой победитель регулярного чемпионата Кубок Гагарина не выигрывает.

В финале Кубка Гагарина поклонников хоккея ждет еще одно яркое сражение — "Ак Барс" против СКА. Интриг здесь также предостаточно. И самой громкой из них будет противостояние двух бывших тренеров сборной России: Вячеслава Быкова и Зинэтулы Билялентдинова.