В Госдуму внесли законопроект, обнуляющий губернаторские сроки

06.04.2015, 12.40

Главы всех парламентских фракций 6 апреля 2015 года внесли в Госдуму закон, запрещающий губернаторам идти на выборы в одном регионе после пребывания на посту главы региона на протяжении 2-х сроков.

Дума хочет запретить губернаторам руководить регионами на протяжении трех и более сроков подряд. Соответствующий закон 6 апреля внесли в парламент руководители всех думских фракций. Проект Федерального закона разработала партия «Справедливая Россия» под руководством Сергея Миронова. Закон касается общих принципов организации в российских регионах органов местной власти.

Миронов, комментируя постановление, отметил, что инициатива получила поддержку от глав всех парламентских фракций, которые изъявили желание быть соавторами закона.

Глава «Справедливой России» подчеркнул, что в настоящее время главы регионов выпадают из общей для страны тенденции по ограничению сроков пребывания на различных государственных должностях. Инициативу Миронов назвал важным, но при этом, обычным делом: парламентарии вносят поправки в 18-ю статью Федерального закона и тем самым, восстанавливают справедливость.

Миронов напомнил, что президент России не имеет права идти на выборы после пребывания на своем посту на протяжении 2-х сроков. Для руководителей регионов единой нормы не существовало.

Согласно сегодняшнему законодательству, губернаторов избирают разными способами: всеобщим голосованием с использованием муниципального фильтра, голосованием регионального парламента или прямым назначением. Некоторые губернаторы уверились в том, что они находятся на своей должности пожизненно. Чтобы такой уверенности не было, «Справедливая Россия» и предложила внести поправки в закон, гарантировав сменяемость власти.

По словам Миронова, закон решено ввести в действие задним числом – с 2012-го года. Все губернаторские сроки до этого времени будут обнулены. Если глава региона избирался больше двух раз подряд, ему предложат уйти с должности.

Миронов не исключил «горизонтального перемещения» губернаторов. Если человек является крепким хозяйственником и хорошо зарекомендовал себя на должности, его вполне могут избрать в другом регионе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть