В Японии изобрели препарат, способный выявить вирус Эбола за 15 минут

02.04.2015, 15.52 -

Препарат, разработанный японской компанией Denka Seiken и учеными университета Хоккайдо, способен выявить вирус лихорадки Эбола за 15 минут.

Он создан на основе препарата для диагностики гриппа, который выпускает компания. Диагностический набор с препаратом умещается в ладони, легко транспортируется и не требует источника электроэнергии. Ученые центра исследований зоонозных инфекций университета Хоккайдо провели успешные испытания препарата на сыворотке крови обезьяны, зараженной вирусом Эбола. В ближайшее время он пройдет проверку на сыворотке крови человека. Ученые считают, что ранняя диагностика поможет предотвратить распространение вируса.

"Определение инфекции на раннем этапе позволит скорее приступить к лечению и предотвратит распространение заболевания. Мы продолжим исследования для того, чтобы как можно скорее начать его широкое применение", — цитирует агентство Киодо профессора университета Хоккайдо Аято Такаду.

Сейчас диагностика вируса Эбола в современных лабораториях занимает не менее нескольких часов. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире заболело лихорадкой Эбола 25 тысяч человек, 10 тысяч из них погибли.

Вспышка геморрагической лихорадки началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний в ряде регионов значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть