Дешевые лекарства подорожают на 30%

02.04.2015, 12.33 -

Дешевые лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в ближайшее время подорожают на 30%, при этом лекарства из среднего ценового сегмента подорожают на 11,4%. Об этом, по информации ТАСС, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«В настоящее время разработано постановление правительства, которое индексирует нижний стоимостной сегмент на 30%, а средний — на 11,4%. Эти 30% позволят производителям сохранить рентабельность, а также сохранить дешевые препараты на рынке», — подчеркнула министр.

Скворцова рассказала также, что за первые три месяца 2015 года в среднем лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, подорожали в России на 16,9%. При этом, по ее словам, лекарства из нижнего ценового сегмента подорожали на 28%, из среднего — на 18,4%, а цены на дорогие лекарства выросли на 12,6%.

Министр уточнила, разовая индексация цен на лекарственные препараты дешевого и среднего ценового сегментов позволит сдержать рост цен на них. Такое право правительство получило после принятия закона, позволяющего при необходимости пересматривать в качестве разовой меры цены на такие лекарства.

Кроме того, Скворцова рассказала, что в ходе импортозамещения мы только выиграем: цены будут ниже. По ее словам, аналоги зарубежных лекарств, выпуск которых будет налажен в России, будут стоить на 20% дешевле, чем оригинальные препараты.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев призвал увеличить на рынке долю лекарственных препаратов, произведенных в России, до 90–95%. Сейчас, по его словам, она составляет около 70%.

В конце 2014 года правительством РФ был утвержден новый список жизненно важных лекарств, цены на которые регулируются государством путем установки предельных рублевых отпускных цен производителей и максимальных оптовых и розничных надбавок. В соответствии с законом, предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в список, может быть перерегистрирована лишь один раз в календарном году.

В настоящее время в список включены более 600 препаратов, из которых около 120 в России пока не производятся.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть