Совет Европы обнародует оценки расследования событий на Майдане

31.03.2015, 12.41

Сегодня стало известно о том, что Совет Европы намерен в ближайшее время обнародовать оценки хода расследования событий, произошедших на Майдане. Сообщается, в частности, что этот доклад озвучат в Киеве представители Европейского суда по правам человека Николас Братц, а также экс-прокурор Украины Олег Анпилогов.

Как сообщает во вторник, 31 марта, корреспондент информационного агентства «Новости», члены Международной консультативной группы по Украине Совета Европы планируют представить доклад по соответствию расследования событий на Майдане в период с ноября 2013 по февраль 2014 года Европейской конвенции по правам человека. Журналистам сегодня сообщил об этом один из сотрудников аппарата Совета Европы.

По словам специалиста, этот доклад представят в Киеве бывший сотрудник Европейского суда по правам человека Николас Братц, бывший судья Европейского суда по правам человека Владимир Буткевич, а также экс-прокурор Украины Олег Анпилогов. В представленном документе, как ожидается, будут озвучены экспертные оценки расследования украинской стороны событий, имевших место на Майдане.

Напомним, Международную консультативную группу сформировал ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, и основной целью этого было названо наблюдение за соответствием расследования случаев насилия, которые были зафиксированы в Украине с 30 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года требованиям Европейской конвенции о защите прав человека, а также прецедентному праву Евросуда по правам человека. Члены этой группы действуют в соответствии с полученными мандатами, отмечают ведущие украинские масс-медиа.

Главную киевскую площадь майдан Незалежности (площадь Независимости) сторонники европейской интеграции заняли 21 ноября 2013 года – это произошло сразу же после заявления правительства Николая Азарова относительно приостановки подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Впоследствии Майдан стал, как известно, эпицентром противостояния радикально настроенных граждан и силовиков.

Результатом масштабных ожесточенных столкновений, в процессе которых представители оппозиции неоднократно применяли «коктейли Молотова» и даже огнестрельное оружие, стали десятки человеческих жертв. Акцию в центре украинской столицы милиции удалось разогнать в ночь на 30 ноября, и действующая власть признали позднее, что правоохранительные структуры непропорционально применяли силу.

В конце февраля 2014 года в Украине произошел государственный переворот, и новая власть заявила, что возлагает ответственность за инциденты, произошедшие в ходе Евромайдана, на предыдущих руководителей страны. Тогда были возбуждены уголовные дела против целого ряда чиновников, а спецподразделение милиции «Беркут» распустили.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть