Расстрелявшему прихожан храма «сахалинскому стрелку» дали 24 года

31.03.2015, 10.14 -

Устроивший в феврале 2014 года стрельбу по прихожанам в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска бывший охранник Степан Комаров приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строго режима. Приговор вынес сахалинский областной суд. Комаров обвинялся в убийстве, умышленном причинении вреда здоровью, повреждении чужого имущества, хулиганстве, вандализме, повреждении культурных ценностей, возбуждении ненависти либо вражды и был признан виновным по всем статьям. Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС.

Напомним, в феврале 2014 года в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии - собор Воскресения Христова - ворвался вооруженный мужчина и произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила и прихожанин собора. Еще шесть человек были ранены. Стрелявшего в прессе прозвали «сахалинским стрелком». Им оказался работавший охранником в одном из агентств Южно-Сахалинска Степан Комаров.

Комаров признал свою вину и сотрудничал со следствием на начальном этапе расследования, пишет «Интерфакс». По его показаниям, преступление было совершено из-за ненависти к Русской православной церкви. Комаров сообщал, что пришел в храм расстрелять иконы, убивать прихожан он не собирался. По его словам, стрельбу по людям он открыл из-за того, что они не подчинились его приказу покинуть церковь.

В дальнейшем Степан Комаров отказался от своих показаний. Однако следствию удалось доказать, что Комаров вел прицельную стрельбу в храме по скоплениям прихожан, "умышленно совершил убийство двух прихожан на почве религиозной вражды".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть