Картофель за месяц подорожал на четверть

27.03.2015, 15.23

Цена мытого картофеля в марте выросла на 10 рублей по сравнению с февралем. Сейчас килограмм такого продукта обойдется в 48 рублей, сообщает корреспондент «Русской службы новостей» после еженедельной проверки цен в крупных столичных супермаркетах. Морковь также подорожала на 1,5 рубля и стоит 24 рубля 50 копеек за кг, но при этом подешевел немытый картофель, его цена 18 рублей за кг. Литр самого недорогого молока обойдется в 52 рубля, а десяток яиц в 55 рублей за десяток.

По данным Росстата, цены в магазинах за последнюю неделю выросли на 0,2%. Это значительно ниже прошлогодних показателей. Президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников уверен, что к лету цены на овощи и фрукты упадут из-за сезонности.

«Высокие ставки по кредитам, рост цен на минеральные удобрения и другие услуги для крестьян, они, конечно, вызывают небольшой рост, но я думаю, что он связан не с крестьянами и производством, а с тем, что мы не научились контролировать торговлю, и наценки, и количество посредников, конечно, тут идет резкое удорожание», - заявил он «Русской службе новостей».

По словам специалистов, пик инфляции придется на май.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть