Кира Найтли сегодня отмечает 30-летие

26.03.2015, 10.22

Британская актриса, двукратная номинантка на премию «Оскар» Кира Найтли сегодня отмечает свой юбилей. Ей исполнилось 30 лет.

Когда Кире исполнилось шесть лет, у нее появился собственный агент, в семь она уже дебютировала в фильме «Royal Celebration» в роли маленькой девочки. К одиннадцати годам в ее портфолио значились участие в мини-телесериалах и телешоу, транслировавшихся по европейским каналам, а также небольшие роли в фильмах «Деревенское дело», «Невинная ложь», «Искатели сокровищ» и «Возвращение домой» с Питером О’Тулом в главной роли.

Во многом актрисе помогло ее внешнее сходство с Натали Портман, исполнительницей роли Королевы Амидалы в фильме «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза». В гриме Киру Найтли и Натали Портман не могли отличить даже родные матери, о чем в интервью «Star Wars Insider» рассказала сама Натали. Джордж Лукас пригласил ее на роль двойника Королевы – Сабе. Более того, на съемочной площадке Кире иногда приходилось подменять и саму Портман. После выхода фильма этот факт был замечен только специалистами и внимательными зрителями, а многие были уверены, что обе роли – и Амидалу, и Сабе – сыграла Натали Портман.

В 2003 году Кира Найтли сыграла главную женскую роль в «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины»». Появление на экране в компании Джонни Деппа и Орландо Блума не только сделало актрису популярной, но и вплотную подвело к ступеням голливудского Олимпа. Далее были съемки в «Реальной любви», «Короле Артуре», «Пиджаке», «Домино» и, наконец, в «Гордости и предубеждении». За роль Элизабет Беннет в последнем фильме Кира Найтли была номинирована на Оскар как лучшая актриса.

С 4 мая 2013 года Кира замужем за музыкантом Джеймсом Райтоном, с которым она встречалась 2 года до их свадьбы. 11 декабря 2014 года стало известно, что супруги ожидают появления своего первенца.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть