В правительстве отвергли идею отмены пенсий для эмигрантов

25.03.2015, 17.38

В правительстве отвергли идею отмены пенсий для эмигрантов, сообщает «Интерфакс». Этот вопрос в кабмине не обсуждается, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Ранее стало известно, что зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев разработал законопроект «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом». Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются. Прекращение выплат предусмотрено и для пенсионеров, которые  сменили гражданство или получили второе. Дегтярев в эфире РСН отметил, что под законопроект не попадают пенсионеры, проживающие в странах Таможенного союза и СНГ.

По статистике ПФР, в 2014 году 265,2 тыс. российских пенсионеров, проживающих за рубежом, получили 31,4 млрд рублей. Больше всего таких людей проживает в Германии (96,9 тыс. человек), на втором месте — Израиль (40,5 тыс.), на третьем — Латвия (21,5 тыс.). Замыкают пятерку лидеров стран, привлекательных для российских пенсионеров, США (20,3 тыс.) и Белоруссия 18,2 тыс.).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть