Сенатор предложил выделить в метро вагоны для женщин с детьми

25.03.2015, 11.45

Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с предложением создать отдельные вагоны метро для уязвимых категорий граждан. Об этом пишут «Известия».

По мнению сенатора, такие вагоны позволят обезопасить женщин с детьми, беременных женщин, инвалидов-колясочников, лиц пожилого возраста, нуждающихся в сопровождении, от потенциальных травм, риск получения которых возрастает в часы пик в вагонах метрополитена.

«В час пик я видел, как мамы с маленькими детьми пытаются попасть в вагон — дети плакали от давки, у кого-то не получалось даже попасть в вагон. Опыт «особых вагонов» есть во многих странах. Например, в такой развитой стране с высоким уровнем жизни, как Япония: там отдельный вагон выделяется для пассажиров с детьми и инвалидов», - сказал Тюльпанов.

По его словам, первый год за порядком и информированием граждан об особых условиях должны будут следить сотрудники метрополитена. Предполагается, что вагоны будут оснащены специальными опознавательными знаками, также за ними будет установлен контроль, чтобы они использовались по назначению.

Инициативу о введении специальных вагонов поддержали в профильном комитете Госдумы по транспорту. Депутат Олег Нилов считает, что систему следует сначала опробовать на Москве и Санкт-Петербурге.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть