Америку захватывают бизнесвумен

15.08.2006, 00.00
1 октября американский бизнес пополнится новой женщиной-руководителем. Американский производитель безалкогольных напитков PepsiCo готовится стать крупнейшей по капитализации компанией в Соединенных Штатах, возглавляемой женщиной. Имя новой королевы капиталов США - Индра Нуйи.

В настоящее время в список руководителей 500 крупнейших американских корпораций входят 10 женщин. Как пишет The Wall Street Journal, две американские компании, возглавляемые женщинами, имеют годовые продажи, большие, чем у PepsiCo - это Archer-Daniels-Midland Co и Kraft Foods Inc. Однако еще в 1994 году ни у одной из 500 ведущих компаний США не было женщины-CEO.

Что касается будущей главной бизнесвумен Америки Индры Нуйи, то ей 50 лет и она родилась в Индии. На благо "монстра" безалкогольного рынка Нуйи работает 12 лет.

До сих пор она занимала пост финансового директора. О новом боссе PepsiCo говорят, что она жесткий руководитель, который ясно высказывает свои мысли, при этом известна тем, что любит петь на работе популярные песни и по особым случаям носит сари.



Нынешний главный исполнительный директор компании Стив Рейнемунд уходит в отставку, утоняет "Интерфакс". Он проработал в PepsiCo более 22 лет, при нем компания в прошлом году обошла по рыночной капитализации своего главного конкурента - Coca-Cola Co.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть