Ученые: нехватка витамина D приводит к депрессии у женщин

24.03.2015, 12.13

По мнению ученых, нехватка витамина D в организме женщин способствует развитию депрессии. Об этом сообщает Zee News.

Американские ученые из Университета Орегон провели исследование, чтобы установить существует ли связь между депрессией и нехваткой витаминов в женском организме. В частности, специалистов интересовал вопрос - как влияет низкий уровень витамина D на психологическое состояние представительниц прекрасного пола.

Специалисты привлекли к исследованию 185 добровольцев. В число испытуемых вошли девушки, преимущественно студентки в возрастной категории 18-25 лет. Сначала у участниц эксперимента специалисты измерили уровень витамина D в организме, а затем в течение пяти недель они отслеживали наличие симптоматических проявлений депрессии.

По окончании исследования ученые заметили, что у молодых представительниц прекрасного пола с низким уровнем данного витамина чаще проявлялись клинически значимые симптомы депрессии.

Автор исследования Дэвид Керра отметил, что нехватка витамина D - это не главная причина развития психологических расстройств. Ученый подчеркнул, что на развитие депрессии влияет несколько серьезных причин, поэтому при проявлении ее симптомов не стоит ограничиваться одним приемом витамина D и игнорировать традиционные методы лечения этого заболевания.

Напомним, витамин D, также именуемый в народе как «витамин солнечного света», образуется в человеческом организме при облучении солнечным светом. Короткие ежедневные прогулки в солнечную погоду лучше всего помогут нормализовать уровень витамина D в организме.

Также его уровень можно повысить, употребляя в пищу следующие продукты: грибы, петрушку, крапиву, куриные яйца, печень рыбы или животных, икру, молоко и молочные продукты и такую рыбу, как: сельдь, форель, лосось, тунец, макрель и сардины.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть