Полное солнечное затмение началось над территорией России

20.03.2015, 12.15

Началось одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года – полное солнечное затмение, при котором Луна закроет светило.

В Москве, как можно узнать на специальной странице НАСА, посвященной этому событию, затмение начнется в 12.12 и продлится до 14.25. Максимальная фаза (отношение закрытой площади солнечного диска ко всей площади) составит 65% и придется на 13.19.

В Петербурге затмение пройдет с 12.05 до 14.20, пик (с фазой в 78%) – в 13.12, когда Луна закроет Солнце так, что светило предстанет в форме серпа.

Также в НАСА отметили, что в России организована экспедиция в город Баренцбург на архипелаге Щпицберген, где в 13.09 начнется фаза полного затмения, которое продлится всего 2,5 минуты.

На территории России затмение лучшего всего будет видно в северо-западной арктической части страны. Для тех, кто не сможет воочию наблюдать за этим интересным явлением, будет организована трансляция в интернете, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущие мировые астрономические порталы.

Затмение началось в Северной Атлантике примерно в 10.40 по Москве. Потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень следует к архипелагу Шпицберген, а затем на север к Северному полюсу. Точка максимального затмения будет в Норвежском море восточнее Исландии. Там наибольшая продолжительность затмения достигнет 2 минут 47 секунд.

Частные фазы затмения будут видны в Европе и части России. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,87 – в Мурманске (то есть там будет видно, как 87% солнечного диска закроет лунная тень). На территории Восточной Сибири и Дальнего Востока это явление нельзя будет наблюдать. Максимальная фаза частного затмения в Москве в 13.20 местного времени составит 0,65.

Медики рекомендуют использовать для наблюдения за затмением солнцезащитные очки с максимальной степенью защиты, которые не пропускают ультрафиолет. В сертификате очков должно быть указано, что они на 99% блокируют пропускание ультрафиолета спектра B и на 95% – ультрафиолета спектра A.

У кого нет таких средств, могут воспользоваться «народными методами» – хорошо закопченным стеклом или сварочными масками. Если же люди намерены пользоваться какой-то оптикой, на нее необходимо надеть специальные солнечные фильтры.

Между тем в Гидрометцентре России сообщили, что небольшая облачность, которая сейчас наблюдается в некоторых районах столицы, не помешает жителям Москвы наблюдать частное (частичное) солнечное затмение. «Это, может, временами как-то «смажет» картинку, но в общем, условия для наблюдения затмения в Москве гораздо лучше, чем в Санкт-Петербурге, Крыму», – сказали ТАСС в Гидрометцентре, добавив, что горожане смогут увидеть «почти всю красоту».

Облака замечены на северо-востоке и востоке столицы, в центре города солнце сияет. «Облачность тянет с востока, она очень тонкая, ее локатор не ловит. На снимках со спутников полоса движется с востока. Надеемся, что это не сильно омрачит астрономический праздник», – отметили в Гидрометцентре.

Частное солнечное затмение в Москве начнется через час. Наблюдать его можно из любой точки города.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть