В Орловской области создано региональное отделение Паралимпийского комитета России

25.07.2006, 00.00
После состоявшегося 28 июня в Москве отчетного Паралимпийского собрания, в Орловской области создано региональное отделение Паралимпийского комитета России, председателем которого избран директор реабилитационно-спортивного центра инвалидов, заслуженный работник физической культуры России Николай Свиридов.

"Основными задачами отделения ПКР по Орловской области являются: содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации инвалидов области средствами физической культуры; координация усилий всех организаций, оказывающих содействие развитию спорта инвалидов; достойное участие орловских спортсменов на российских соревнованиях и Паралимпийских играх, а также реализация культурно-воспитательного потенциала спорта и связанных с ним нравственных и других гуманистических ценностей. Считаю необходимым совместно с областными управлениями по делам молодежи и физической культуре, социальной защиты населения, образования, здравоохранения разработать программу развития паралимпийского спорта в Орловской области на 2007 - 2010 годы. И далее строить свою работу в соответствии с этим документом", - рассказал Свиридов.

Один из самых перспективных спортсменов Орловщины из числа выступающих по программе паралимпийского спорта - Юрии Ноздрунов. Он победитель многих соревнований по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На взгляд специалистов, Ноздрунов имеет прекрасные шансы стать участником Паралимпийских игр если не в 2008 году, то в 2012. Однако для дальнейшего роста карьеры талантливого теннисиста главным препятствием является отсутствие средств, необходимых для участия в обязательном минимуме соревнований всероссийского и международного масштаба. Возможно, проблемы Юрия Ноздрунова и других талантливых спортсменов теперь, с созданием в Орле областного отделения Паралимпийского комитета России, будет решать гораздо легче.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть