Рособоронэкспорт: Вопрос по "Мистралям" решится к маю этого года

17.03.2015, 10.54

Окончательное решение по "Мистралям", которые Франция построила по контракту для РФ, но отказывается передавать, Москва примет к маю. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор Росборонэкспорта Анатолий Исайкин.

Он отметил, что в настоящее время временные рамки еще позволяют вести переговоры и при необходимости находить компромиссные решения. По словам Исайкина, как раз сейчас между Францией и РФ идут активные и непростые переговоры.

При этом гендиректор Росборонэкспорта отметил, что Франция в любом случае вернет России деньги за "Мистрали".

"На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это "с лихвой" может быть и не очень большой. Все это прописано в контракте", - сказал он.

При этом он отметил, что для Франции гораздо большим ущербом в этом деле будет потеря имиджа как стороны, которая не строит и не соблюдает своих обязательств. Исайкин подчеркнул, что в Париже это "прекрасно понимают".

Напомним, что контракт на поставку двух "Мистраль" был заключен в 2011 году, а передать корабли России судостроители должны были в ноябре 2014 года, но это так и не произошло.

Российские власти настаивают либо на поставке кораблей, либо на возврате денег.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть