Путин поручил помочь региональным бюджетам

13.03.2015, 12.07 -

Президент подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по социально-экономической ситуации в регионах. Правительству предстоит обеспечить предоставление в течение года кредитов региональным бюджетам в объеме 310 млрд. рублей на финансирование дефицита, включая рефинансирование их долговых обязательств на 1 января 2015 года по коммерческим кредитам, подлежащим погашению в этом году. Доклад нужно подготовить до 30 марта, далее - ежеквартально.

Кроме того, президент поручил направить дотации в регионы на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда бюджетников и на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, в том числе в целях погашения долговых обязательств по бюджетным кредитам. Сделать это нужно к маю. Также кабмин должен к 20 марта увеличить сроки предоставления кредитов на пополнение остатков средств на счетах региональных бюджетов с 30 до 50 дней. По поручению президента до 15 мая предстоит установить ответственность федеральных органов исполнительной власти за нарушение сроков подготовки нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление субсидий региональным бюджетам, а также сроков распределения и доведения их до получателей.

В целях обеспечения социальной справедливости Владимир Путин потребовал до 30 июня внести поправки, направленные на совершенствование мер соцподдержки граждан, исходя из принципов адресности и нуждаемости. До 25 апреля правительство должно представить предложения по изменению методики и базы расчета средней зарплаты по региону для повышения точности прогнозирования уровня зарплаты при перспективном планировании расходов региональных бюджетов.

До середины июля предстоит провести инвентаризацию полномочий по предметам ведения федерального центра и регионов и исключить их передачу без необходимого финансового обеспечения или определения доходных источников. Правительству совместно с Банком России нужно до 20 марта подготовить предложения о создании дополнительного (специального) механизма рефинансирования банков под обеспечение кредитов, предоставляемых регионам, на специальных условиях по льготной процентной ставке. Глава государства также поручил до конца марта представить предложения о расширении полномочий региональных властей в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, Путин указал обеспечить представительство членов консультативной комиссии Госсовета в правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Президент рекомендовал региональным властям принять исчерпывающие меры по сокращению дефицита бюджетов, а также обеспечить безусловное выполнение региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилфонда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть