Европарламент призвал к международному расследованию убийства Немцова

12.03.2015, 16.03 -

В документе гибель Немцова названа «самым значительным политическим убийством в новейшей российской истории». Законодатели также отмечают, что кремлевская пропаганда превращает Россию в «государство репрессий, риторики ненависти и страха», говорится в пресс-релизе Европарламента.

Полный текст резолюции на момент подготовки данного материала еще не был опубликован на сайте Европарламента.

Законодатели также отметили факт, что некоторым депутатам и дипломатам, которые хотели принять участие в похоронах Немцова, было отказано во въезде в Россию.

В резолюции утверждается, что Россия двигается в направлении, «противоположном функционирующей демократии». Европарламентарии требуют от Кремля прекратить «все давление, репрессивные акты и запугивание», которые осуществляются в отношении лидеров оппозиции, гражданского общества и СМИ, а также освободить политических заключенных, среди которых они назвали депутата Верховной рады Надежду Савченко и эстонского полицейского Эстон Кохвера.

Савченко с июля 2014 года находится под арестом в российском следственном изоляторе. Она обвиняется в пособничестве убийству на востоке Украины российских журналистов – сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Кохвера в России обвиняют в шпионаже. По версии ФСБ, эстонец был задержан на территории России в ходе проведения им агентурной операции. Эстонская сторона утверждает, что сотрудник полиции был похищен на пограничном посту во время исполнения служебных обязанностей.

К жертвам «нераскрытых политически мотивированных убийств», совершенных с 1998 года, парламентарии относят журналиста Анну Политковскую, бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, адвоката Станислава Маркелова, журналистку Анастасию Бабурову, правозащитницу Наталью Эстемирову, юриста Сергея Магнитского и Бориса Немцова.

8 марта Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия об аресте пятерых подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Все они арестованы до окончания срока следствия – 28 апреля. Пока обвинение предъявлено двум из них – Зауру Дадаеву по статье 105 часть 2 пункт «ж» и «з» УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия) и Анзору Губашеву по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 и части 3 статьи 222 УК РФ.

По мнению зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, не стоит обращать особого внимания на резолюции, подобные той, которую Европарламент принял в связи с убийством Немцова. «Пусть они займутся убийством Джона Кеннеди, не лезут, куда им не надо, не занимаются ерундой», – сказал депутат от КПРФ Интерфаксу.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По подозрению в организации и исполнении этого преступления были задержаны Заур Дадаев, Анзор и Шагит Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Приоритетной версией правоохранительных органов является убийство по мотивам мести за высказывания Немцова об исламе. Следователи считают, что организатором преступления стал Дадаев, а заказчиков у него не было.

Во вторник, 10 марта, правозащитники Ева Меркачева и Андрей Бабушкин встретились в СИЗО «Лефортово» с фигурантами дела, которые пожаловались им на пытки и заявили о своей невиновности. 11 марта СКР вызвал правозащитников на допрос, заподозрив их во вмешательстве в ход расследования.

По мнению оппозиционного политика Ильи Яшина, версия об «исламском следе» в деле Немцова является результатом политического заказа Кремля и «вполне удобна властям». При этом важно понимать, что официальная версия следствия полностью выводит из-под удара Путина», – написал он в своем Facebook, заключив, что пока что реальные заказчики преступления, скорее всего, найдены не будут.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть