Евросоюз задумался о своей армии

10.03.2015, 14.33 -

В Европе задумались о создании "новой европейской стратегии безопасности" - собственной армии. Об этом в Международный женский день заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Об этом сообщает немецкое издание Welt am Sonntag.

- Армия Евросоюза с военным штабом в Брюсселе поможет влиять на внешнюю политику за пределами Евросоюза, реагировать на угрозу странам-членам Евросоюза и соседним государствам, - заявил Юнкер.

Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий, Юнкер подчеркнул, что "так Европа даст России понять, что мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского союза".

По словам издания, Юнкера поддержали депутаты немецкого бундестага. В частности, глава комитета бундестага по международным делам Норберт Реттген поспешил заявить, что время создания такой армии настало.

Примечательно, что разговоры о создании в Евросоюзе собственной армии идут на фоне роста активности в регионе подразделений НАТО.

В Госдуме идею Юнкера назвали параноидальной.

- Европейский вариант паранойи: заявлять о создании объединенной армии в противовес России, которая ни с кем воевать не собирается, - заявил в своем Twitter председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть