Меркель уговорила Обаму отложить поставки оружия на Украину

10.03.2015, 10.12

Президент США Барак Обама решил отложить поставки на Украину летального оборонительного орудия после встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщил в интервью Associated Press посол Германии в Вашингтоне Петер Виттиг в понедельник, 9 марта.

Агентство отмечает, что глава государства принял такое решение, несмотря на давление представителей Конгресса США — как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов. Собеседник AP отметил, что встреча лидеров США и Германии прошла в феврале.

Тогда, по словам Виттига, Обама решил отложить поставки вооружений Киеву, согласившись с аргументами канцлера ФРГ о необходимости «дать некоторое пространство для тех дипломатических и политических усилий, которые уже находились в стадии реализации».

«Лидеры двух стран обменялись мнениями по этому вопросу и согласились не торопиться с поставками смертоносного оружия в такое время», — приводит агентство слова Виттига.

12 февраля в Минске лидеры «нормандской четверки» договорились о прекращении огня с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения. Соглашение было достигнуто на переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Несмотря на это, чиновники США в начале марта отмечали, что решение о поставках оружия на Украину Обама пока не принял. Источники Bloomberg View уточняли, что отправку вооружений лично поддерживают вице-президент США Джо Байден и госсекретарь США Джон Керри.

7 марта американские власти отложили также принятие решения об отправке американских военнослужащих на Украину для тренировки украинских военных. Решение было принято в связи с тем, что США все еще «ожидают выполнения минских договоренностей», рассказывал представитель вооруженных сил США в Европе. Он подчеркивал, что находящиеся в Европе американские солдаты, тем не менее, готовы выполнить миссию, как только руководство страны примет соответствующее решение.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть