В России улучшат обучение по 50 перспективным профессиям

05.03.2015, 11.37 -

В России готовится комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования. Планируется, что к 2020 году начнут действовать лучшие зарубежные стандарты и передовые технологии, которые касаются обучения по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям.

Такие изменения предусматривают документы, подготовленные Минобрнауки по поручению президента РФ, сообщила 2 марта пресс-служба правительства. Комплекс мер начнет действовать уже в этом году. Наряду с этим, государство будет отслеживать ситуацию, чтобы оперативно повышать уровень качества подготовки кадров. Но для начала оно ставит перед собой три стратегические задачи: повысить уровень профподготовки в соответствии с требованиями современной экономики, укрепить возможности бизнеса, государства и сферы образования в этой области и провести мониторинг качества.

"Предусмотрено внедрение практико-ориентированных моделей обучения, проведение чемпионатов профессионального мастерства, государственная поддержка в форме субсидий субъектам Федерации на реализацию региональных программ развития среднего профессионального образования, дополнительное профессиональное образование руководителей профессиональных образовательных организаций, апробация моделей по подготовке педагогических кадров для системы среднего профессионального образования", - говорится в сообщении кабмина. Какие профессии войдут в перечень перспективных и востребованных до 2020 года, пока не разглашается. Однако известно, что подготовленный комплекс меры распространят на инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка "РГ". В России работает около четырех тысяч профессиональных образовательных учреждений, из которых более тысячи организаций помогают рабочим и служащим проходить программу подготовки по квалификации. Среднее профобразование россияне получают в стенах более 400 учреждений. За минувший год через них прошли 2,8 миллиона человек, из которых полмиллиона - в вузах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть