Солнце может «заглушить» телесигнал в России 8 марта

05.03.2015, 10.26

Несколько российских регионов могут испытать проблемы с приемом теле- и радиосигнала в Международный женский день - 8 марта. Это связано с особой позицией Солнца, которое сможет заглушить сигнал связи.

В Международный женский день 8 марта в ряде российских регионов может исчезнуть телесигнал – его "заглушит" Солнце, которое в этот день встанет в одну позицию со спутниками и приемными антеннами. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

Такое явление получило название "весенняя интерференция".

Специалисты напоминают, что Солнце является мощным источником радиосигнала. По этой причине, оказавшись ровно позади спутника связи, звезда может заглушить прием и передачу его сигнала. В период такой интерференции сперва могут появиться едва различимые помехи в радиоэфире и на телеэкранах, а затем, в пик активности, сигнал и вовсе может пропасть.

Представители РТРС уже составили примерный график возможного возникновения помех: на Урале и в Сибири 8 марта телекартинка с экранов может пропасть с 8:40 до 12:45 по московскому времени, в Центральном федеральном округе — с 11:45 до 12:45 по московскому времени, а на Дальнем востоке — с 08:22 до 09:08 по московскому времени.

Это не первое необычное природное событие в 2015 году. Ранее метеорологи признали прошедшую зиму одной из самых теплых в истории наблюдений за погодой, а некоторые дни в январе и феврале и вовсе побили температурный рекорд.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть