На субсидирование ипотечной ставки выделено 20 млрд рублей

03.03.2015, 16.41

На субсидирование ипотечной ставки выделено 20 млрд рублей, это позволит выдать населению 400 млрд рублей ипотечных кредитов, сообщил «Русской службе новостей» зампред комитета Госдумы по жилищной политике Александр Сидякин.

Он подчеркнул, что за январь этого года спрос на ипотеку вырос. «С точки зрения спроса-предложения на рынке пока не чувствуется кризисных настроений, и во многом это связано с тем, что выделено 20 млрд рублей на субсидирование ипотечной ставки, это позволит выдать нам ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов, и я думаю, что кредитно-ипотечный портфель такой же останется, почти под триллион», — сказал он.

Принятые меры помогут сохранить сумму выдаваемых населению кредитов на докризисном уровне, добавил депутат.

Ранее депутаты Госдумы предложили временно запретить выдачу гражданам кредитов в иностранной валюте. Кроме того, Центробанк рекомендовал банкам рассмотреть вопрос конвертации валютных ипотечных кредитов в рубли. При этом конвертацию рекомендовалось произвести из расчета 39,4 рубля за один доллар.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что банкам с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку стало в 1,5 раза дороже, чем рублевую. По ее словам, регулятор готов повышать коэффициенты риска для валютной ипотеки, чтобы та стала практически невозможной.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть