Топилин: отказ от пенсий «миллионерам» даст 145 млрд рублей за 3 года

03.03.2015, 12.50

Ограничения на выплату пенсий пенсионерам с большим годовым заработком позволит сэкономить около 145 миллиардов рублей в течение трех лет. Такие данные, передает агентство ТАСС, озвучил министр труда Максим Топилин. Это не просто экономия, полагает он, — порядка 100 миллиардов рублей из этих средств должно пойти на повышение текущих пенсий.

По словам Топилина, решение о приостановке выплат будет приниматься по итогам каждого года. «Если человек за год имеет заработок в 1 миллион рублей, через два месяца Пенсионный фонд будет принимать решение о приостановке выплаты пенсии. Если за следующий годовой период заработок будет меньше одного миллиона, то пенсия будет выплачиваться», — пояснил министр.

«Мы исходим из того, что пенсия — это компенсация утраченного заработка. При определении разумного порога мы могли бы ввести эти ограничения», — отметил министр. Топилин сообщил, что обсуждаются и другие инициативы, связанные с увеличением доходов Пенсионного фонда, в частности, идея не платить фиксированную часть пенсии всем работающим пенсионерам. Однако, по словам Топилина, его ведомство не поддерживает эту инициативу.

Предложение о приостановке с 2016-2017 годов выплаты пенсий работающим пенсионерам с высоким доходом было одобрено на совещании руководителей ведомств социального блока правительства с премьер-министром Дмитрием Медведевым 18 февраля. Предполагается, что данная мера коснется примерно 220 тысяч человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Виталий (Курск) - 03.03.2015, 15.14 -
Поздравляю!!! Теперь зарплат в конвертах будет ещё больше, а богачей меньше. Зачем мне надеяться на государство, если я из конверта могу себе на счёт в банке класть.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть