Археологи нашли дом, в котором, возможно, прошло детство Иисуса Христа

03.03.2015, 12.29

Британские археологи нашли в израильском городе Назарет дом, где, по их мнению, провел первые годы жизни Иисус Христос.

Место, где могли проживать Мария и Иосиф, было обнаружено еще в конце XIX века, сообщают Вести.ru. Раскопки в городе Назарет продолжались практически 9 лет. Недавно археологи обнаружили остатки каменных стен, которые высечены прямо внутри известнякового холма. По расчетам ученых, дом был построен в первом веке нашей эры.

«Византийцы и крестоносцы писали, что Христос, скорее всего, вырос именно в том месте, где мы работали все эти годы, - пояснил Кен Дарк из университета Рединга. - Правда, вскоре после того, как будущий мессия покинул Назарет вместе с Марией и Иосифом, на месте оставленного ими дома возвели храм, а вокруг разбили кладбище».

Археологи намерены продолжить исследование данной местности.

Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета. Сохранились свидетельства о нем и у нехристианских авторов I-II веков.

Личность Христа вызывает большое количество споров как на академическом, так и на бытовом уровне. Дискуссии ведутся относительно самого факта существования Иисуса, хронологии его жизни, его социального положения и культурной среды, проповедуемых им идей и их значения для человечества.

Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают, что он родился в период приблизительно с 12 года до н.э. по 4 год до н.э., а умер в период с 26 года н.э. по 36 год н.э.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть