МОК оценил операционную прибыль Олимпиады в Сочи в 3,25 млрд рублей

27.02.2015, 12.30

Операционный профицит, полученный организаторами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, составил 3,25 млрд рублей (около $50 млн), сообщается на официальном сайте олимпийского движения по итогам заседания исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК) в Рио-де-Жанейро.

МОК полагается 20% от этой суммы, что составляет 650 млн рублей ($10 млн). Организация приняла решение передать эти средства Олимпийскому комитету России на развитие спорта, Олимпийского канала и Олимпийского музея в России, следует из сообщения.

В целом, Международный олимпийский комитет потратил на поддержку Олимпиады-2014 $833 млн. На летние Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году, МОК передаст $1,5 млрд.

Зимняя Олимпиада проходила в Сочи в феврале 2014 года. Незадолго до открытия Игр вице-премьер России Дмитрий Козак, курировавший подготовку к Олимпиаде, оценил расходы на строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в 214 млрд рублей. После проведения Олимпиады Козак заявил, что доходы Игр превысили расходы более чем на 1,5 млрд рублей.

В июле «Олимпстрой» официально сообщил, что итоговые расходы на подготовку мероприятия составили 1,524 трлн рублей. По данным «Олимпстроя», большая часть расходов пришлась на госкомпании и государство. Компании миллиардера Владимира Потанина потратили 81,8 млрд рублей, структуры Олега Дерипаски — 34,7 млрд рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть