Итальянский врач проведет операцию по пересадке головы

26.02.2015, 16.17 -

Хирург из Италии Серхио Канаверо сделал громкое заявление: первая в мире пересадка головы человека может произойти уже в 2017 году. Как сообщает портал New Scientist, таким образом врач хочет помочь людям, у которых атрофировались мышцы, повреждены нервы, а также тем, кто страдает от рака.

Детальный проект операции хирург планирует представить на июньской конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии в Аннаполисе. Планируется, что перед уникальной операцией тела донора и пациента будут охлаждены, чтобы клетки как можно дольше могли протянуть без кислорода. Хирург хочет прикрепить голову человека к донорскому телу, "склеив" концы спинного мозга с помощью специального материала - полиэтиленгликоля, а крупные кровеносные сосуды соединив крошечными трубками. После этого человек проведет в коме около четырех недель.

По словам Серхио Канаверо, соединить спинной мозг и преодолеть сопротивление иммунной системы современной медицине уже под силу, так что такая операция вполне возможна уже через два года. Хирург настроен оптимистично: он считает, что пациент после пробуждения будет чувствовать свое лицо и даже сможет снова научиться ходить со временем.

Кстати, первые попытки пересадки головы осуществил советский хирург-экспериментатор Владимир Демихов в 1954 году. Он хотел пересадить голову щенка на спину большой собаке. Всего им было создано 20 двухголовых собак, но жили они недолго, от двух до шести дней.

Первая успешная полная пересадка головы (когда одна голова была заменена другой) была проведена в 1970 году командой во главе с Робертом Уайтом в Кливленде. Ему удалось пересадить голову одной обезьяны на тело другой. Правда, ученые не пытались соединить спинной мозг животных, так что обезьяна не могла двигать новым телом. Она  жила в течение девяти дней, пока иммунная система не отвергла голову.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть