ЛНР решила перейти на мультивалютную систему расчетов

26.02.2015, 12.22

Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что ЛНР вводит мультивалютную финансовую систему.

«В связи с тем, что экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается, что Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, довожу до вас первых. Принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система… У нас будут ходить рубль, гривна, доллар и другие валюты, какие будут для нас удобными», - заявил Плотницкий, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР готовы наравне с гривной разрешить оборот доллара и евро, фунта стерлингов и даже юаней и иен.

Мультивалютные финансовые системы государства, как правило, не используют. Минус такой системы не только в потере валютной самостоятельности, но и в том, что при ней намного сложнее контролировать стабильность курса и препятствовать хождению поддельных денежных средств.

Однако ДНР и ЛНР оказались в такой исключительной ситуации, когда у них не остается другого выбора, кроме как решать финансовые проблемы таким путем. Эмиссией гривны управляет Нацбанк Украины, а собственного «печатного станка» у Новороссии нет. Поэтому введение в оборот мировых валют, да еще на фоне войны, может реально помочь ДНР и ЛНР.

Пока у республик нет собственного «печатного станка», это промежуточное решение позволит им снизить экономическую зависимость от Киева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть