Биатлонистка Якимкина скончалась во время гонки от острой сердечной недостаточности

24.02.2015, 10.33 -

В Тюменской области началась доследственная проверка по факту смерти удмуртской биатлонистки Алины Якимкиной во время гонки на этапе Кубка России. Спортсменка не добежала до финиша 700 м и, потеряв сознание, упала, после чего была госпитализирована, но спасти ее не удалось. В минспорте Удмуртии считают, что биатлонистка была «совершенно здоровым спортивным человеком».

Инцидент произошел 21 февраля на этапе Кубка России в Тюмени. Мастер спорта по биатлону, победитель первенства России 2013 года и призер первенства 2014 года, Алина Якимкина, выступавшая за Удмуртию, пробежала дистанцию 15 км и упала, потеряв сознание, в 700 м от финиша. «Врачи были на месте, но спасти жизнь спортсменки не удалось»,— сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России. Как сообщили “Ъ” в следственном управлении СКР по Тюменской области, по данному факту следственными органами проводится проверка. «На месте случившейся трагедии в настоящее время работает оперативно-следственная группа. Следователь опрашивает спортсменов и врачей сборной. В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего»,— отметили в ведомстве, пояснив, что уже назначен ряд экспертиз, которые должны дать ответы о причине смерти.

Власти Удмуртии уже сообщили, что возьмут на себя расходы на похороны биатлонистки. «Все расходы возьмем на себя»,— сказал ТАСС министр спорта, физкультуры и молодежной политики региона Игорь Краснов. Он уточнил, что в связи со случившимся ведомство проведет собственную проверку. По данным ведомства, биатлонистка была «совершенно здоровым спортивным человеком». Прощание с Алиной Якимкиной состоится на ее родине в Нижнекамске.

В пресс-службе главы и правительства Удмуртии Александра Соловьева отметили, что господин Соловьев выразил надежду на то, что «правоохранительные органы установят все обстоятельства происшедшего». В пресс-службе Союза биатлонистов рассказали, что во время эстафеты на этапе Кубка России в Тюмени в минувшее воскресенье состоялись траурные мероприятия. В память о погибшей Якимкиной все спортсменки вышли на старт с черными повязками, а перед началом гонки была объявлена минута молчания.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть