В Латвии за год оштрафованы 769 человек за нарушение закона о языке

20.02.2015, 16.31

Как сообщает Центр государственного языка, 423 человека наказаны за то, что не пользовались латышским языком в полной мере при выполнении рабочих обязанностей. В остальных случаях выписан штраф за отсутствие надписей на государственном языке на товарах и инструкциях к ним, а также за объявления и вывески на других языках.

Как сообщалось ранее, в Латвии скоро будет объявлен набор в добровольцы для выявления всех тех, кто не говорит по-латышски. С ними будут «работать» языковые инспекторы, пообещал министр юстиции Дзинтар Расначс. Подготовка к внедрению этой инициативы завершится до конца марта. Работа инспектора будет заключаться в том, чтобы найти иноязычного жителя Латвии и «помочь ему». Расначс отметил, что речь идет о «защите государственного языка, который является символом страны». «Поэтому не должно быть никаких особых дискуссий по этому вопросу», - полагает он. Он особенно подчеркнул, что инспекторы не должны напоминать «дружинников в советском стиле». Добровольцы «в латвийском стиле» должны хорошо разбираться как в лингвистических, так и в юридических вопросах. Поэтому их ждет отбор на конкурсной основе. Расначс объяснил, что главная задача добровольцев – «помогать людям, у которых проблемы с соблюдением Закона о государственном языке».

На русском языке в Латвии говорит примерно 40% населения, однако единственным государственным языком по-прежнему является латышский. Все попытки придать русскому языку статус второго государственного терпят неудачу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть