Кудрин предупредил о скором повышении пенсионного возраста

20.02.2015, 10.19

Экс-министр финансов, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин выразил уверенность в том, что пенсионный возраст в России в скором времени будет повышен.

«Чтобы выйти из кризиса, необходимо пересмотреть социальные обязательства, данные в «сытые годы». Очевидно, что многие из них сегодня выполнить невозможно. Поэтому уверен, что в ближайшее время пенсионный возраст в России будет пересмотрен в сторону увеличения», – приводит «Интерфакс» слова Алексея Кудрина.

В течение ближайших двух лет российская экономика будет демонстрировать отрицательный рост, убежден Кудрин. Небольшой подъем возможен в 2016 году, если власть пойдет на структурные изменения: «Недостаточно снять страну с «нефтяной иглы». Нужно улучшать качество государственного управления, снижать государственное давление на бизнес, пересмотреть инвестиционную программу, провести судебную реформу, навести порядок в работе правоохранительных органов».

Инфляция в текущем году, по мнению бывшего главы Минфина, составит 12-15 процентов, высокие банковские ставки сохранятся.

Ранее вопрос о повышении пенсионного возраста в России подняли в министерстве финансов. Директор департамента Минфина Максим Орешкин отметил: «Сейчас в России растет продолжительность жизни. Это усугубляет проблему с дефицитом пенсионного фонда. При этом возможное повышение пенсионного возраста могло бы благоприятно сказаться и на решении другой проблемы  – недостатке трудоспособных граждан».

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для «новых пенсионеров», перед которыми еще нет обязательств. Повышение пенсионного возраста является «безвариантным», заявил он: «К этому придется прийти. Вопрос срока, формы, последовательности и так далее».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Миша (Курск) - 22.02.2015, 08.21 -
Сам то Алексей Леонидович Кудрин с 2011 года не может себе найти работу, только всем вокруг советует.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть