Медведев поручил поставить Донбассу газ в качестве гумпомощи

19.02.2015, 16.40

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минэнерго и «Газпрому» организовать поставки газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи, передает Интерфакс.

«Люди не должны замерзнуть», - отметил Медведев, обращаясь к Минэнерго на заседании правительства с просьбой подготовить соответствующие предложения.

Ранее в ЛНР и ДНР заявили о прекращении газовых поставок со стороны Киева. Сообщается, что имеющегося в Донбассе газа хватит до вечера четверга.

«Сделано это было варварски - краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным», - сообщает Луганский информационный центр.

Самопровозглашенные республики заявили о готовности перейти на газ из России. Сообщается, что комментариев со стороны Киева нет, поэтому нет и надежд на возобновление газовых поставок. Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о технической поломке и обещании Киева «все исправить».

«Мы планируем переходить на российский газ. Сначала нужно провести переговоры. Мы их уже ведем и с Россией о поставках газа, и с Украиной о причинах отключения. На решение вопроса у нас есть всего 12 часов», - заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Он отметил, что потом придется «сливать воду из котельных, и наступит «ледниковый период». По словам спикер Народного совета ДНР Андрея Пургина, республика также имеет намерение перейти на российский газ.

«ДНР в настоящий момент использует свои запасы природного газа. Власти ДНР ищут выход из сложившейся ситуации, чтобы перейти на использование российского газа», - сказал Пургин.

Он подчеркнул, что сейчас решаются сопутствующие технические вопросы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть