Гражданам Испании разрешат усыновлять российских детей

19.02.2015, 10.21

Депутаты Государственной Думы разрешат испанцам сотрудничать с Россией в рамках усыновления детей. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает газета «Известия».

По данным руководителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, ратификация договора между Россией и Испанией в области усыновления «демонстрирует последовательный курс нашей страны на соблюдение международных норм, на действия в интересах детей: обеспечение возможности для ребенка, который не нашел семью в России, обрести ее за пределами родной страны».

Елена Мизулина отметила, что даже, несмотря на введение санкций в отношении России со стороны Евросоюза, в стране будут действовать исключительно в интересах своих граждан. «Политически это очень правильный ход, демонстрирующий истинные приоритеты государства», - сказала Мизулина «Известиям». Она также отметила, что подписание договора с Испанией будет ответом тем, кто критикует «закон Димы Яковлева». Напомним, он появился из-за множества нарушений прав детей, усыновленных в США.

Как отметила Мизулина, Россия, выбирая партнера из списка зарубежных стран в области международного усыновления, «основываясь исключительно на том, насколько гарантированы права наших детей в этих странах, насколько эти права защищены, насколько прозрачна сама процедура усыновления, насколько нам гарантировано предоставление информации о судьбе детей, особенно в ситуации переусыновления».

Сейчас договоры об усыновлении детей из России есть с Италией и Францией. Как сообщают «Известия», страны, с которыми планируется подписать двусторонние документы, будут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр, Мальта.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть