ДНР возбудила дело против Украины о развязывании войны в Донбассе

18.02.2015, 09.27

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возбудила уголовное дело против руководства Украины по факту развязывания войны в Донбассе, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на официального представителя ведомства.

"Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч. 2 УК ДНР", — цитирует агентство постановление о возбуждении дела.

В совершении этого преступления подозреваются: президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Александр Турчинов, добавляет агентство со ссылкой на документ.

"Будучи несогласными с волеизъявлением населения Донбасса о провозглашении ДНР и ЛНР, руководство Украины организовало вторжение незаконных бандформирований и карательных батальонов на его территорию", — говорится в сообщении агентства со ссылкой на документ.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. С начала конфликта на Украине, как сообщает ООН, погибли более 5,6 тысячи человек.

В Минске 12 февраля завершились переговоры "нормандской четверки" по Украине с участием президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко. Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине приняла документ о комплексе мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть