В Генштабе Украины не готовы отводить тяжелое вооружение

16.02.2015, 17.33

Украинские военные не готовы к отводу тяжелой техники с боевых позиций, сообщил «Русской службе новостей» исполняющий обязанности спикера Генерального штаба Украины Владислав Селезнев.

«В настоящее время идет бой в районе Дебальцева. В таких условиях сложно говорить о соблюдении режима тишины», – сказал он.

В соответствии со вторым пунктом минских соглашений, отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней, напомнил ранее представитель армии Украины Андрей Лысенко.

В свою очередь, зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил в эфире «Русской службы новостей», что перемирие могли нарушить неподконтрольные Киеву батальоны. При этом он подчеркнул, что в случае возобновления обстрелов со стороны Киева, ополченцы не намерены быть мишенями. Представитель ДНР отметил, что первыми открывать огонь силы самопровозглашённой республики не будут.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность сообщениями о продолжении военных действий, включая Дебальцево. Генсек в очередной раз призвал все стороны повсеместно соблюдать режим прекращения огня – сказано в заявлении Пан Ги Муна, размещенном на сайте ООН. Он также отметил, что режим тишины – основа не только для выполнения минских соглашений, но и для восстановления мира на Украине.

Режим прекращения огня в зоне конфликта в Донбассе вступил в силу с 00:00 по киевскому времени 15 февраля в соответствии с минскими соглашениями 11 февраля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть