Российские вузы могут повысить цены на обучение в этом году

12.02.2015, 11.44

Стоимость обучения в российских вузах может вырасти в этом году в рамках инфляции, сообщил замглавы Минобрнауки Александр Повалко.

"Повышение стоимости будет, но не сильно, разумно. Я думаю, что в пределах инфляции. Это будет разумное поведение, никаких выбросов мы не ожидаем", — сказал Повалко.

Представитель Минобрнауки подчеркнул, что действующие контракты вузы пересматривать не могут, а вновь заключаемые договора будут повышаться в рамках инфляционного давления.

"Будем, конечно, ориентировать университеты на то, чтобы они не повышали сверх инфляционного давления", — сказал замминистра, подчеркнув, что министерство "следит за ситуацией".

Действующее законодательство не позволяет вузу изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения, за исключением учета изменения уровня инфляции.

15 января уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов обратился в Минобрнауки с письмом, в котором выразил обеспокоенность студентов повышением платы за обучение. Аналогичная информация с указанием на конкретные вузы появилась и в СМИ.

В частности, депутаты Государственной думы распространили сведения о том, что пять российских вузов подняли стоимость обучения на 30-35% и опубликовали свои расценки в долларах или условных единицах. В перечень вошли: Государственный университет управления, Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, Национальный исследовательский университет МЭИ, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российский университет дружбы народов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть