Дружинникам разрешат штрафовать за курение

12.02.2015, 11.25

Общественная палата всерьез озадачилась судьбой акивистов. Чтобы их обезопасить, ведомство предлагает наделить их правом выписывать штрафы за алкоголь и курение, а также оснастить их газовыми баллончиками и наручниками.

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) Антон Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение, с просьбой наделить дружинников соответствующими полномочиями. Так за активистами могут закрепить право самим штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также пешеходов-нарушителей.

По мнению общественника, специальные средства и средства связи необходимы добровольцам, чтобы предотвращать правонарушения. На данный момент у них нет права самостоятельно решать решения по обеспечению правопорядка. Согласно данным Московского городского штаба народной дружины, на данный момент вместе с полицейскими улицы патрулируют около 21 тысячи дружинников, передают "Известия".

Как писали Дни.Ру, в апреле 2014 года президент страны Владимир Путин подписал закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Поправка направлена на совершенствование правовых основ участия россиян в охране общественного порядка, в частности, в ней определяются принципы и формы их участия и ограничения.

"Реализация федерального закона будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан РФ, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности", – сообщалось в пояснительной записке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть