Обама назвал слабую экономику России угрозой для США

11.02.2015, 17.42

Слабая экономика России представляет угрозу и российским, и американским национальным интересам, заявил президент США Барак Обама в интервью порталу BuzzFeed 11 февраля.

«[Слабая экономика] Это плохо для России, но в то же время, это плохо и для Соединенных Штатов, потому что если Россия не преуспевает экономически, велик риск того, что они вернутся к своим старым экспансионистским идеям, которым не место в XXI веке», — цитирует американского лидера BuzzFeed.

В интервью Обама также дал развернутую характеристику российскому коллеге Владимиру Путину. По его словам, президент России «одной ногой остался в советском прошлом». «Так он воспитан. Управление КГБ — вот его базовый опыт, — пояснил Обама. — Все проблемы он видит сквозь призму «холодной войны», и как следствие, упускает возможности для диверсификации экономики России, укрепления ее отношений с соседями, формирования новых подходов, отличных от агрессии в духе СССР».

Президент США при этом подчеркнул важность сохранения дипломатических связей с Россией, несмотря на ухудшение отношений из-за Украины. «К их чести, они не смешивают разные темы и продолжают работать с нами над такими вопросами, как иранская атомная программа», — подытожил Обама.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 11 февраля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между Обамой и Путиным. Главы государств обсудили «ситуацию на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране» и сошлись в «важности политического – путем диалога – разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток». Обама и Путин договорились поддерживать контакты на всех уровнях.

Их беседа состоялась на фоне подготовки в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате» для урегулирования украинского кризиса. В случае если российские власти не примут плана, разработанного канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, Запад может ужесточить санкции против России, а США — также санкционировать поставки летального оружия на Украину.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть