Порошенко повыcил призывной возраст до 27 лет и отменил ряд отсрочек

06.02.2015, 10.52

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о повышении в стране призывного возраста до 27 лет и уменьшении числа оснований для отсрочки, сообщается на сайте украинского президента.

"Закон предусматривает повышение призывного возраста до 27 лет и уменьшение количества оснований для получения гражданами Украины отсрочки от прохождения срочной службы", — говорится в сообщении.

По данным украинских властей, закон вносит изменения в "некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы и вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода".

В частности, предусматривается введение уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы по призыву, расширение перечня категорий граждан, которые могут быть приняты на военную службу по контракту в особый период, добавляется в сообщении.

Верховная рада Украины 15 января утвердила указ Порошенко о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации. Параллельно указ предусматривает проведение весной демобилизации военных, призванных на службу во время первой волны мобилизации, объявленной в марте 2014 года. Порошенко накануне подписал закон, одобряющий проведение мобилизации в стране.

На первом этапе на службу планируется призвать 50 тысяч человек, но минобороны предупреждало ранее, что при осложнении обстановки в зоне спецоперации на конец апреля предусмотрена дополнительная мобилизация 13,5 тысячи человек и 40 тысяч человек — на июнь-сентябрь. Кроме того, 40 тысяч человек планируется призвать на срочную службу. Таким образом, общее количество мобилизованных и призванных в 2015 году может составить 144 тысячи человек.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть